Programme AdNatura 2022

Programme AdNatura 2022

Du jeudi 27 au samedi 29 octobre 2022

De 9h00 à 18h00 dans le Hall A2 du Parc des Expositions de Montpellier

Durant ces trois jours, vous pourrez rencontrer près de 80 exposants, participer à des rendez-vous d’affaire et job dating, assister aux interventions « flashs » des exposants animées par l’UPGE et découvrir les animations en lien avec l’écologie et la biodiversité qui seront proposées sur un espace dédié (jeux, sensibilisation, écoresponsabilité, librairie, etc.)

L’événement est ouvert à tous et accessible gratuitement (entrée libre)

A l’occasion du Salon AdNatura 2022, participez aux Assises Régionales de la Biodiversité Occitanie et au Forum de l’Agence Régionale de la Biodiversité Occitanie !

Retrouvez la programmation de ces événements grâce au code couleur indiqué pour les journées du jeudi et vendredi.

  • Les exposants : ingénierie, expertise, génie écologique ; recherche, innovation, R&D ; gestion de la biodiversité, espace naturels protégés ; formation, éducation, sensibilisation, communication.
    Rendez-vous directement sur la page dédiée pour découvrir les structures présentes en cliquant ICI.
  • Espace animations : jeux, activités, découverte, sensibilisation, écoresponsabilité, librairie, etc.
    Le programme de cette espace sera prochainement disponible.
  • Rendez-vous d’affaire / Job dating – retransmission en ligne de certaines conférences : afin de participer aux rendez-vous d’affaire / de recrutement et/ou pour assister à la retransmission en ligne de certaines conférences, vous devrez vous rendre sur la plateforme dédiée à l’événement en cliquant ICI

Sur la plateforme, vous devrez vous inscrire, créer et compléter votre profil et/ou celui de votre structure. Vous aurez ensuite la possibilité de gérer votre agenda personnel, de publier vos offres (emploi, stage, collaboration, etc.), de découvrir les opportunités de marché, de faire du réseautage, de gérer vos rendez-vous (à distance en visioconférence ou sur place en réservant une table), et de participer aux conférences/tables rondes qui seront retransmises en ligne.

  • Interventions «Flashs» des exposants animées par l’UPGE : espace centrale du Hall A2. Le programme des interventions sera prochainement disponible.

Jeudi 27 octobre 2022

Forum des Professionnels de l’écologie et de la biodiversité

Cette journée est ouverte à tous, mais elle est dédiée plus spécifiquement aux professionnels et aux personnes en recherche d’emploi.

Programmation des Assises Régionales de la Biodiversité Occitanie
Programmation du Forum de l’Agence Régionale de la Biodiversité Occitanie

9h00 – 10h30 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • 9h00 – 9h45 : Accueil des participants
  • 9h45 – 10h30 : Table ronde avec les partenaires-organisateurs de l’événement
    – Audrey COREAU, Directrice acteurs et citoyens à l’Office français de la biodiversité (OFB)
    Agnès LANGEVINE, Vice-présidente du Conseil régional d’Occitanie en charge du Climat, du Pacte vert et de l’Habitat durable
    Hervé BLUHM, Vice Président de l’Agence régionale de la biodiversité Occitanie (ARB Occitanie)
    – Isabelle TOUZARD, Vice-présidente de Montpellier Méditerranée Métropole, déléguée à la Transition écologique et solidaire, Biodiversité, Energie, Agroécologie et alimentaire
    Stéphane JOUAULT, Adjoint au Maire de Montpellier, délégué à la Nature en ville, Biodiversité
    Patrice Valantin, Président de l’Union Professionnelle du Génie Ecologique (UPGE)
Cette table ronde sera animée par Olivier THALER, Responsable légal de l’association Salon de l’Ecologie, organisatrice de l’évènement AdNatura.
 

Détails à venir…

9h00 – 13h00 (salle 3 – centre de conférences) – sur inscription

Atelier complet, Inscription sur liste complémentaire obligatoire – Cliquez ICI pour vous inscrire sur liste complémentaire

  • 9h00 – 9h45 : Accueil avec boissons chaudes et froides, viennoiseries et fruits de saison
  • 9h45 – 10h00 : Accueil et ouverture avec Julie Deter (Université de Montpellier) et Philippe Lenfant (Université de Perpignan)
  • 10h00 – 11h30 : La connaissance des fonds marins côtiers (animation Philippe Lenfant et Pierre Boissery)

Première partie : les eaux côtières (45 mn) (Philippe Lenfant)

1. Bilan de la cartographie des habitats côtiers : mises à jour et changements constatés : Florian Holon (Andromède océanologie) (10 min)
 
2. Bilan des activités menaçant les fonds marins (artificialisation, mouillage, pêche, rejets, espèces invasives, …) : Thomas Bockel (Andromède océanologie) (10 mn)
 
3. Pitch « Bilan qualité des eaux côtière » (3 minutes, 3 slides sur les résultats et pas de méthode)
Atlas chimie (Marc Bouchoucha, Ifremer La Seyne-sur-mer), plancton (Anne Goffart, Université de Liège), atlas écologique (Gwenaelle Delaruelle, Andromède océanologie), atlas bio acoustique (Cédric Gervaise ou Julie Lossent, Chorus), fonds meubles (Celine Labrune, CNRS – UMR LECOB), ADNe poissons (David Mouillot, Université de Montpellier – UMR MARBEC), risques espèces exotiques envahissantes (Sébastien Villéger, CNRS – UMR MARBEC)
 
Seconde partie partie : Quel enjeu de restauration ? (45 mn) (Pierre Boissery)
 
1. Lien côte – large :
– Quelle connaissance des habitats et des enjeux du large (Dorothée Vincent, OFB)
– Connectivité et trame bleue marine, comment les intégrer aux projets de restauration : Jennifer Amsallem ou Yves Dumonteil (INRAE)
– Projet CONNEXSTERE (Gilles Lecaillon, Ecocean, EFGL)
 
2. Pitch « projet en cours » (intervention 3 mn, 3 slides)
 REPIC (Gwenaelle Delaruelle, Andromède océanologie), TRANSCOR (Solène Basthard, Septentrion), RESCOR (xx, Andromède océanologie), Izomare (xx, Andromède océanologie), guide suivi écologique restauration (Anais Gudefin, Ecocéan), restauration des algues (Luisa Mangialajo, Université de Nice), …
 
  • 12H10 – 12h30 : Table ronde prospective (animation Gilles Lecaillon)

DIRM (xx), OFB (Dorothée Vincent), Agence de l’Eau RMC (Pierre Boissery, STERE, plan de reconquête fonction nurserie), Université de Perpignan (R&D, Philippe Lenfant), Université de Montpellier (R&D, formation, Julie Deter)

  • 12H30 – 13h00 : Temps d’échanges avec la salle (animation Philippe Lenfant)
Echange d’informations entre les participants, point sur les besoins de connaissances et de R&D, perspectives à venir (questions réponses)
 
  • 13h00 – 13h10 : Conclusion
  • Suivi d’un déjeuner de 13h10 à 14h30 (Mezzanine – Hall A2).

Atelier complet, Inscription sur liste complémentaire obligatoire – Cliquez ICI pour vous inscrire sur liste complémentaire

9h30 – 12h00 (salle 4 – centre de conférences)

10h30 – 12h30 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Jérôme CORTET – Professeur au Département Biologie Ecologie Environnement, Faculté des Sciences Humaines et Sciences de l’Environnement (Paul-Valéry) – rattaché au CEFE-CNRS
  • Mickaël HEDDE – Directeur de Recherche – INRAE – UMR Eco&Sols
  • Jacques THOMAS – Président de l’Association Française d’Etude des Sols – AFES c/o INRAE
  • Isabelle TOUZARD – Vice-Présidente de Montpellier Méditerranée Métropole – Déléguée à la Transition écologique et solidaire, Biodiversité, Energie, Agroécologie et Alimentaire
  • Nicolas BRICAS – Chercheur, socio-économiste de l’alimentation Titulaire de la Chaire Unesco Alimentation du Monde Cirad, UMR Moisa
  • Hassan BOUKCIM – Président fondateur de Valorhiz

Cette table ronde sera animée par David ASCHER, Directeur de publication, Actu-Environnement – Editions Cogiterra.

x

14h00 – 17h30 (salle 1 – centre de conférences)

14h00 – 17h00 (salle 2 – centre de conférences)

Programme prévisionnel de l’atelier :
 
  • 14h : Introduction par le LabEx CeMEB, Carole Kerdelhué et Jérôme Cortet

  • 14h10 : L’analyse de l’ADN au service de l’étude des sols. Quelques recherches soutenues par les plateformes de Génomique de Montpellier. Sylvain Santoni (INRAE)

  • 14h30 : Extraction et séquençage de longs fragments d’ADNe par MinIon en vue de relier le 16S à des gènes fonctionnels : cas d’un sol rhizosphérique d’Afrique de l’Ouest. Arthur Cousson (étudiant), Anne-Laure Pablo (IRD), Enrique Ortega-Abboud (IRD),
    Laurent Cournac (IRD) & Laetitia Bernard (IRD)
  • 14h50 : Faune et entomofaune – Barecoding des sols tropicaux (titre en attente). Thibaud Decaens (CEFE)
  • 15h10 : Développement d’un dispositif d’échantillonnage des bousiers par collecte d’ADNe et test-terrain avec les équipes des Parcs Nationaux de montagne. Pierre Jay-Robert (CEFE) et Camila Leandro
  • 15h30 : Analyse des réseaux trophiques des sols face à l’intensification de l’usage des sols agricoles, et exemple de l’observatoire de biodiversité Orchamp. Mickaël Hedde (Eco&Sols, INRAE)
  • 15h50 – 16h : PAUSE
  • 16h : Outils et méthodologies proposées pour mesurer la qualité biologique des sols : metabarcoding ADNe pour évaluer la richesse taxonomique et la diversité fonctionnelle et exemples d’études. Florence Baptist (Solitis Environnement) et Eva Bellemain (Argaly)
  • 16h20 : Intégration de l’ADN dans les réseaux de surveillance de la qualité et santé des sols. Jérôme Cortet (CEFE, Université Paul Valéry)
  • 16h40 : Discussions

Toutes les informations sont également disponibles sur le site internet du LabEx CeMEB : https://www.labex-cemeb.org/fr/atelier-methodologique-adne-et-etude-des-sols

x

14h00 – 15h15 (salle 3 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont : 

  • Olivier TAUGOURDEAU – Valorhiz
  • Daniel MONFORT – BRGM
  • Cécile GRAND – ADEME
  • Stéphane JOUAULT – Adjoint au Maire, Délégué à la Nature en ville et à la Biodiversité, Ville de Montpellier, et Laurent GUILLAUME – Directeur adjoint, Direction Paysage et Biodiversité, L’arbre en Ville, Ville de Montpellier, pour parler des actions sur la protection du patrimoine arboré.

Cette table ronde sera animée par Hassan BOUKCIM, Président-Fondateur de Valorhiz.

x

14h00 – 15h15 (salle 4 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Anthony PAGE – Conseiller agronomie grandes cultures, Chambre d’agriculture du Gers 
  • Sébastien FONTAINE – Inrae Clermont-Ferrand
  • Paul LUU – Secrétaire exécutif, Initiative 4pour1000
  • Maxime MONCAMP – Chargé de projets Agroécologie / Biodiversité – SOLAGRO
  • Jean-Luc CHOTTE – IRD

Cette table ronde sera animée par David ASCHER, Directeur de publication, Actu-Environnement – Editions Cogiterra.

x

14h00 – 15h15 (salle 5 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Xavier MARIÉ – Gérant fondateur, Sol Paysage
  • Laurent RENÉ – Référent Coordonnateur Occitanie, Agence de l’Eau
  • Héloise AUGROS – Danone, en charge de la protection de la source de Salvetat, Coordinatrice agriculture régénératrice pour EVW
  • Hervé Houin – ONF, Directeur territorial Midi-Méditerranée
  • Cécile LE GUERN – Ingénieure-chercheure, BRGM

Cette table ronde sera animée par Valérie BORREL (Université de Montpellier).

x

15h30 – 16h45 (salle 3 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Didier BARRAL – Vigneron en polyculture à Faugères
  • Alain BRAUMAN – Directeur de recherche à l’Institut de recherche pour le développement (IRD), conseiller « Sol et Terre » auprès de la direction scientifique
  • Maritxu GUIRESSE – ENSAT, IGCS Midi-Pyrénées
  • Sylvie AVALLONE – Institut Agro Montpellier

Cette table ronde sera animée par David ASCHER, Directeur de publication, Actu-Environnement – Editions Cogiterra.

x

15h30 – 16h45 (salle 4 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Maylis DESROUSSEAUX – CNAM, Maitresse de conférences en droit de l’environnement, spécialiste de la protection des sols
  • Jean-Marie LAFOND – DREAL Occitanie/DEC/DAE/DAEE, Chef de la division Est
  • Guillaume SAINTENY – Président du plan bleu et auteur de travaux sur les politiques de l’environnement, l’écofiscalité, la biodiversité, le changement climatique…

x

15h30 – 16h45 (salle 5 – centre de conférences) – retransmission en ligne

17h00 – 18h00 (estrade centrale – Hall A2)

Vendredi 28 octobre 2022

Forum des Professionnels de l’écologie et de la biodiversité

Cette journée est ouverte à tous, mais elle est dédiée plus spécifiquement aux professionnels et aux personnes en recherche d’emploi.

Programmation des Assises Régionales de la Biodiversité Occitanie
Programmation du Forum de l’Agence Régionale de la Biodiversité Occitanie

9h00 – 12h00 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Daniel CLUZEAU – Université de Rennes, UMR ECOBIO, Maitre de conférences
  • Alain BRAUMAN – IRD, UMR Eco&Sols, Directecteur de recherche
  • Alexis THOUMAZEAU – CIRAD, UMR Eco&Sols, Doctorant (en visioconférence)
  • Pierre-Alain MARON – INRAE, UMR AgroEcologie, Directeur de recherche
  • Cécile VILLENAVE – Elisol, Co-fondatrice et responsable scientifique
  • Céline RIVES-THOMAS – SCOP Rhizobiome, gérante
  • Camila ANDRADE – MNHN, UMR CESCO, Chargée de mission Vigie-Nature
  • Alan VERGNES – Université de Montpellier 3, UMR CEFE, Maitre de conférences et membre du collectif « Art Science »

9h00 – 12h00 (salle 2 – centre de conférences) – sur invitation

9h00 – 12h00 (salle 3 – centre de conférences) – sur invitation

9h00 – 12h00 (salle 4 – centre de conférences) – sur invitation

9h00 – 12h00 (salle 5 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Présentations des projets lauréats du Prix du National du Génie écologique 2022.
 
En savoir plus sur Le Prix National du Génie écologique : http://a-igeco.fr/actions/prix-du-genie-ecologique/

14h00 – 15h30 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Marc-André SELOSSE – Biologiste, professeur du Muséum national d’Histoire naturelle de Paris, écrivain
  • Marie Monique ROBIN – Journaliste et réalisatrice
  • Olivier SCHER – Ecologue, photographe
  • Hervé BLUHM – Vice Président de l’Agence régionale de la biodiversité Occitanie
  • Bill FRANCOIS – Physicien, écrivain, conférencier
  • Ghislaine VERRHIEST-LEBLANC – Directrice générale de l’association française pour la prévention des catastrophes naturelles et technologiques

Cette table ronde sera animée par Simon WOODSWORTH, Directeur de l’ARB Occitanie.

14h00 – 17h00 (salle 2 – centre de conférences)

Lauréat 2020 du Grand Prix SFE² : Philippe JARNE (CEFE – Montpellier).
 
Titre de la conférence : Explorer la frontière entre écologie et évolution.
 
Résumé : Ecologie et évolution se sont lentement séparées dès la fin du 19ème siècle pour former des champs d’étude distincts, globalement peu connectés. On assiste cependant depuis une vingtaine d’années à des tentatives explicites de rapprochement, et des termes tels que « dynamique éco-évolutive » ou « boucle éco-évolutive » ont fait florès. Cependant, cela concerne essentiellement des approches centrées sur l’espèce qui introduisent des paramètres environnementaux dans leurs, ou des approches qui considèrent l’impact (ou les mécanismes) évolutif sur les communautés biologiques ou les écosystèmes. Plus rares sont les approches intégratives dans lesquelles les dynamiques écologiques et évolutives sont couplées par des rétroactions réciproques. Après un petit détour historique, cette présentation explorera ce qui sépare, ou a séparé, écologie et évolution, par exemple les notions de valeur sélective vs. flux de matières et d’énergie, ou les forces et processus considérés. Je donnerais quelques exemples d’études représentatives des différentes approches mentionnées ci-dessus, en insistant sur des travaux qui me semblent réellement éco-évolutifs, ainsi que certains aspects qui méritent développement, dans le but d’élargir la zone d’hybridation entre écologie et évolution. Une telle perspective semble particulièrement pertinente en période de changement global marqué, qui affecte fortement la dynamique éco-évolutive de la biodiversité, et donc sa capacité de résilience et de réaction, avec des impacts pour sa gestion.
 
Lauréate 2021 du Prix Recherche SFE² : Emmanuelle PORCHER (https://sfecologie.org/actions/prix/).
 
Titre : Crise des pollinisateurs, crise de la pollinisation : ce qu’on sait et ce qu’on ne sait pas.
 
Résumé : Alors que l’érosion massive de la biodiversité est bien caractérisée chez certains groupes comme les vertébrés, la situation d’autres groupes est bien moins connue. C’est le cas par exemple pour les arthropodes, parmi lesquels les insectes, parmi lesquels les pollinisateurs, dont les variations d’abondance au cours des dernières décennies ont fait récemment l’objet de débats intenses. Je présenterai une série de travaux, tous issus de collaborations, qui s’interrogent d’une part sur les difficultés de caractériser les tendances temporelles des pollinisateurs sur le long terme à partir de données de séries temporelles hétérogènes et majoritairement récentes, et d’autre part sur les conséquences de ces variations (ou pas ?) des communautés de pollinisateurs pour la pollinisation des plantes cultivées et sauvages. Ces travaux montrent qu’il est possible de détecter des signes ténus d’une crise des pollinisateurs et de la pollinisation. Cependant, il reste une marge de progression considérable pour améliorer notre connaissance et notre compréhension de la dynamique des interactions plantes/pollinisateurs, tant en termes de données disponibles que d’outils pour les analyser.
 
Lauréate 2020 du Prix Recherche SFE² : Cendrine MONY (https://sfecologie.org/actions/prix/)
 
Restitution du lauréat de la bourse Ecologie impliquée 2022 : Partenariat entre l’association Tetiaroa Society FP et Institut de Recherche pour le Développement (IRD) – UMR 241 EIO
« Impact des fourmis folles jaunes sur l’atoll de Tetiaroa » (https://sfecologie.org/2022/01/11/bourse-bw-ecologie-impliquee-laureat-2022/).
 
Animé par Anne Violette LAVOIR

14h00 – 15h30 (salle 3 – centre de conférences) – sur invitation

14h00 – 17h00 (salle 5 – centre de conférences)

Trois présentations (chacune 20’ puis 10’ de questions & discussion) suivies d’une Table Ronde sur le thème :
« Explorer et modéliser les sols et l’eau pour éclairer nos décisions »
 
Mots clés : karst, pollution, microplastiques, nanoplastiques, robotique sous-marine, corail, Prélèvement, prédiction, gestion
 
Intervenants :
 
  • Lionel Lapierre, Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier (LIRMM)
  • Matthieu George, Laboratoire Charles Coulomb (L2C)
  • Vincent Creuze, Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier (LIRMM)

15h00 – 18h00 (salle 4 – centre de conférences)

Intervenants : membres du groupe de travail « Biodiversité » (BiodivOc, MSH SUD-Trait d’union, ARB, OFB, MAB France, LPO Occitanie)
Participants conviés : acteurs de la biodiversité (collectivités, agences, associations, chercheurs)
 
Résumé :
 
Changement climatique, modifications d’utilisation des espaces, espèces invasives… Les changements planétaires en cours, résultant des activités humaines, affectent l’ensemble des composantes de la biodiversité et de l’environnement. La compréhension de ces phénomènes pour une meilleure prise en compte constitue un défi majeur, tant au niveau scientifique que social et économique.
 
Pour autant, si les enjeux liés à la biodiversité sont multiples et les acteurs intervenant sur cette thématique nombreux (scientifiques, pouvoirs publics, ONGe, gestionnaires d’espaces naturels ou entreprises), les liens entre ces différentes communautés nécessitent d’être renforcés, accompagnés et structurés dans la durée, afin de mobiliser l’ensemble des connaissances produites par ces acteurs pour co-construire des projets de recherche à l’interface science / société et permettre une gestion durable de la biodiversité.
 
C’est l’objectif que s’est fixé le groupe de travail constitué autour du défi clé BiodivOc, de la MSH SUD et son dispositif Trait d’union et d’acteurs régionaux de la biodiversité (ARB, OFB, MAB France, LPO Occitanie…), en vue d’établir un lien concret, dynamique et pérenne entre scientifiques, gestionnaires, agences et associations touchant à la biodiversité en Occitanie.
 
Dans ce but, nous proposons d’animer un atelier d’émergence dans le cadre du salon AdNatura, pour permettre :
– de favoriser l’interconnaissance et le dialogue entre parties prenantes ;
– d’ identifier et de comprendre les attentes des acteurs en matière de coopération entre mondes académique et non-académique ;
– de recueillir les questions à la recherche et les demandes de recherche de chacune des communautés ;
afin d’identifier des problématiques communes et initier la co-construction de projets collaboratifs ayant comme objectif de produire de nouvelles connaissances et/ou de mettre en relation différentes catégories d’acteurs dans un objectif opérationnel.

15h30 – 18h00 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

Les intervenants sur cette table ronde sont :

  • Humberto DELGADO ROSA – Directeur de la Biodiversité – DG Environnement, Commission Européenne (en visioconférence)
  • Marc-André SELOSSE – Biologiste, professeur du Muséum national d’Histoire naturelle de Paris
  • Jacques THOMAS – Président de AFES
  • Denis CARRETIER – Président de la chambre d’agriculture d’Occitanie
  • Laurent SCHEYER – Directeur de l’Ecologie, DREAL Occitanie
  • Vincent LABARTHE – Vice-Président de la Région Occitanie en charge de l’agriculture et de l’enseignement agricole

Samedi 29 octobre 2022

Carrefour des métiers et des formations de l’écologie et de la biodiversité

Cette journée est ouverte à tous, mais elle est dédiée plus spécifiquement aux personnes en recherche d’informations sur les métiers et les formations de la filière : lycéens, étudiants, professionnels en « verdissement » ou en reconversion, formateurs et employeurs.
Chaque table ronde traite d’un secteur professionnel et fait l’actualité des opportunités professionnelles et des besoins en compétences/formations associées aux niveaux techniciens, ingénieurs, chercheurs et cadres; de plus elles mettent en avant les évolutions à venir en lien avec les grands enjeux de la transition écologique (climat, biodiversité, pollution mondiale, ressources naturelles et biologiques, inégalité sociale, économie circulaire et durable, verdissement des activités et des organisations dans le cadre de la croissance verte, etc.).

9h00 – 10h00 (salle 1 – centre de conférences)

  • 9h : Introduction
  • 9h25 : Présentation de l’étude prospective « Métiers de demain  pour la biodiversité en Occitanie » menée par la Cité de l’Economie et des Métiers de Demain, avec la Région Occitanie et l’Agence Régionale de la biodiversité par Raphaëlle LAMOUREUX, Directrice de la Cité de l’Economie et des Métiers de Demain & témoignage d’une entreprise sur les métiers de la biodiversité (xx – Biotope).
  •  

10h00 – 13h00 (salle 2 – centre de conférences)

Congrès JUNIOR :
 
  • Ouverture par Rutger DE WIT (Directeur du LabEX CeMEB)
  • 5 présentations de 12 min, suivie chacune par 3 min de questions :
    Louise AUTHIER (Capacité de mycorhization des sols urbains : de la banque de spores aux réseaux d’interaction ectomycorhiziens),
    Idris BENSARI (Phytoremédiation, biotechnologie de dépollution édaphique),
    Eva GRIL (Microclimat & biodiversité du sol forestier en contexte de réchauffement global),
    Romane BLAYA (Effets de la gestion de l’enherbement des inter-rangs de vigne sur les invertébrés du sol : le cas des collemboles, acariens et vers de terre dans des vignobles méditerranéens biologiques),
    Nafissa DEHIMECHE (Les indicateurs de santé des sols)
Prix Jeune Chercheur SFE² :
 
  • Présentation par Sébastien BAROT, Vice-président de SFE²
  • Présentations (12 min + 5 min questions) par les primés jeunes chercheurs sfe² des résultats issus de l’article scientifique qu’ils ont rédigé et pour lequel ils ont été primés (https://sfecologie.org/actions/prix/laureats-prix-jeune-chercheur/) :
    – 2020 : Marie LOUVRIER (Mapping and explaining wolf recolonization in France using dynamic occupancy models and opportunistic data., publié en 2018 dans Ecography.)
    – 2021 : Lucas-Marie ORLEACH (Marie-Orleach L, N Vellnow, L Schärer. 2021. The repeatable opportunity for selection differs between pre- and postcopulatory fitness components. Evolution Letters 5 (1), 101-114. DOI: 10.1002/evl3.210)
    – 2021 : Céline ALBERT (Albert C, Helgason H, Brault-Favrou M, Robertson G, Descamps S, et al. (2021) Seasonal variation of mercury contamination in Arctic seabirds: A pan-Arctic assessment. Science of the Total Environment, 750:142201. https://doi.org/10.1016/j.scitotenv.2020.142201)
Remise du prix de la meilleure communication – Congrès JUNIOR :
 
Rutger DE WIT, Directeur du LabEX CeMEB, remettra la prix de la meilleure communication du Congrès JUNIOR.
 
Le public sera invité à voter pour la meilleure communication durant les Prix Jeune Chercheur SFE².

10h00 – 11h00 (salle 3 – centre de conférences)

10h00 – 11h00 (salle 4 – centre de conférences)

11h30 – 12h30 (salle 3 – centre de conférences)

11h30 – 12h30 (salle 4 – centre de conférences)

12h30 – 13h30 (salle 3 – centre de conférences)

Un travail alliant communication, sensibilisation, gestion et recherche ? c’est possible ! Exemple concret avec la projection de « Discrètes sentinelles » (35 min de Conserv’action) puis temps d’échanges avec l’équipe.

13h30 – 14h30 (salle 1 – centre de conférences)

13h30 – 14h30 (salle 2 – centre de conférences)

14h30 – 16h00 (salle 2 – centre de conférences)

  • Patrice DAVID  : Directeur adjoint de l’école doctorale GAIA
  • Quentin LAMBERT : Doctorant
  • Céline ALBERT : Post-doctorant
  • Sébastien BAROT ou Armin BISCHOFF (chercheur)

Détails à venir…

14h30 – 15h30 (salle 3 – centre de conférences)

14h30 – 15h30 (salle 4 – centre de conférences)

15h30 – 17h30 (salle 1 – centre de conférences)

Projection du film Ruptures, réalisé par Arthur Gosset.

Ce documentaire trace l’histoire de jeunes promis à un avenir bien tracé (brillantes études, bon job et gros salaire), qu’ils refusent au profit d’une vie plus en accord avec leurs valeurs.

La projection sera suivie d’un temps d’échange avec le réalisateur et les intervenants du film.

16h00 – 17h00 (salle 3 – centre de conférences)

16h00 – 17h00 (salle 4 – centre de conférences)

17h30 (estrade centrale – Hall A2)

Détails à venir…