Programme AdNatura 2022

Programme AdNatura 2022

Du jeudi 27 au samedi 29 octobre 2022

De 9h00 à 18h00 dans le Hall A2 du Parc des Expositions de Montpellier

Durant ces trois jours, vous pourrez rencontrer près de 80 exposants, participer à des rendez-vous d’affaire et job dating, assister aux interventions « flashs » des exposants animées par l’UPGE et découvrir les animations en lien avec l’écologie et la biodiversité qui seront proposées sur un espace dédié (jeux, sensibilisation, écoresponsabilité, librairie, etc.)

L’événement est ouvert à tous et accessible gratuitement (entrée libre)

A l’occasion du Salon AdNatura 2022, participez aux Assises Régionales de la Biodiversité Occitanie et au Forum de l’Agence Régionale de la Biodiversité Occitanie !

Retrouvez la programmation de ces événements grâce au code couleur indiqué pour les journées du jeudi et vendredi.

  • Les exposants : ingénierie, expertise, génie écologique ; recherche, innovation, R&D ; gestion de la biodiversité, espace naturels protégés ; formation, éducation, sensibilisation, communication.
    Rendez-vous directement sur la page dédiée pour découvrir les structures présentes en cliquant ICI.
  • Espace animations : jeux, activités, découverte, sensibilisation, écoresponsabilité, librairie, etc.
    Le programme de cette espace sera prochainement disponible.
  • Rendez-vous d’affaire / Job dating – retransmission en ligne de certaines conférences : afin de participer aux rendez-vous d’affaire / de recrutement et/ou pour assister à la retransmission en ligne de certaines conférences, vous devrez vous rendre sur la plateforme dédiée à l’événement en cliquant ICI (accès prochainement disponible).

Sur la plateforme, vous devrez vous inscrire, créer et compléter votre profil et/ou celui de votre structure. Vous aurez ensuite la possibilité de gérer votre agenda personnel, de publier vos offres (emploi, stage, collaboration, etc.), de découvrir les opportunités de marché, de faire du réseautage, de gérer vos rendez-vous (à distance en visioconférence ou sur place en réservant une table), et de participer aux conférences/tables rondes qui seront retransmises en ligne.

  • Interventions «Flashs» des exposants animées par l’UPGE : espace centrale du Hall A2. Le programme des interventions sera prochainement disponible.

Jeudi 27 octobre 2022

Forum des Professionnels de l’écologie et de la biodiversité

Cette journée est ouverte à tous, mais elle est dédiée plus spécifiquement aux professionnels et aux personnes en recherche d’emploi.

Programmation des Assises Régionales de la Biodiversité Occitanie
Programmation du Forum de l’Agence Régionale de la Biodiversité Occitanie

9h00 – 10h30 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • 9h00 – 9h45 : Accueil des participants
  • 9h45 – 10h30 : Table ronde avec les partenaires-organisateurs de l’événement
    – Office français de la biodiversité
    Agnès LANGEVINE, Vice-présidente du Conseil régional d’Occitanie en charge du Climat, du Pacte vert et de l’Habitat durable
    Zina BOURGUET, Présidente de l’Agence régionale de la biodiversité Occitanie
    – Isabelle TOUZARD, Vice-présidente de Montpellier Méditerranée Métropole, déléguée à la Transition écologique et solidaire, Biodiversité, Energie, Agroécologie et alimentaire
    Stéphane JOUAULT, Adjoint au Maire de Montpellier, délégué à la Nature en ville, Biodiversité
    Patrice Valantin, Président de l’Union Professionnelle du Génie Ecologique (UPGE)
    Olivier THALER, Responsable légal de l’association Salon de l’Ecologie, organisatrice de l’évènement AdNatura.
     

Détails à venir…

9h00 – 13h00 (salle 3 – centre de conférences) – sur inscription

Inscription obligatoire Cliquez ICI pour vous inscrire

  • 9h00 – 9h45 : Accueil avec boissons chaudes et froides, viennoiseries et fruits de saison
  • 9h45 – 10h00 : Accueil et ouverture avec Julie Deter (Université de Montpellier) et Philippe Lenfant (Université de Perpignan)
  • 10h00 – 11h30 : La connaissance des fonds marins côtiers (animation Philippe Lenfant et Pierre Boissery)

Première partie : les eaux côtières (45 mn) (Philippe Lenfant)

1. Bilan de la cartographie des habitats côtiers : mises à jour et changements constatés : Florian Holon (Andromède océanologie) (10 min)
 
2. Bilan des activités menaçant les fonds marins (artificialisation, mouillage, pêche, rejets, espèces invasives, …) : Thomas Bockel (Andromède océanologie) (10 mn)
 
3. Pitch « Bilan qualité des eaux côtière » (3 minutes, 3 slides sur les résultats et pas de méthode)
Atlas chimie (Marc Bouchoucha, Ifremer La Seyne-sur-mer), plancton (Anne Goffart, Université de Liège), atlas écologique (Gwenaelle Delaruelle, Andromède océanologie), atlas bio acoustique (Cédric Gervaise ou julie Lossent, Chorus), fonds meubles (Celine Labrune, CNRS – UMR LECOB), ADNe poissons (David Mouillot, Université de Montpellier – UMR MARBEC), risques espèces exotiques envahissantes (Sébastien Villéger, CNRS – UMR MARBEC)
 
Seconde partie partie : Quel enjeu de restauration ? (45 mn) (Pierre Boissery)
 
1. Lien côte – large :
– Quelle connaissance des habitats et des enjeux du large (Dorothée Vincent, OFB)
– Connectivité et trame bleue marine, comment les intégrer aux projets de restauration : Jennifer Amsallem ou Yves Dumonteil (INRAE)
– Projet CONNEXSTERE (Gilles Lecaillon, Ecocean, EFGL)
 
2. Pitch « projet en cours » (intervention 3 mn, 3 slides)
 REPIC (Gwenaelle Delaruelle, Andromède océanologie), TRANSCOR (Solène Basthard, Septentrion), RESCOR (xx, Andromède océanologie), Izomare (xx, Andromède océanologie), guide suivi écologique restauration (Anais Gudefin, Ecocéan), restauration des algues (Luisa Mangialajo, Université de Nice), …
 
  • 12H10 – 12h30 : Table ronde prospective (animation Gilles Lecaillon)

DIRM (xx), OFB (Dorothée Vincent), Agence de l’Eau RMC (Pierre Boissery, STERE, plan de reconquête fonction nurserie), Université de Perpignan (R&D, Philippe Lenfant), Université de Montpellier (R&D, formation, Julie Deter)

  • 12H30 – 13h00 : Temps d’échanges avec la salle (animation Philippe Lenfant)
Echange d’informations entre les participants, point sur les besoins de connaissances et de R&D, perspectives à venir (questions réponses)
 
  • 13h00 – 13h10 : Conclusion
  • Suivi d’un déjeuner de 13h10 à 14h30 (Mezzanine – Hall A2).

Inscription obligatoire Cliquez ICI pour vous inscrire

9h30 – 12h00 (salle 4 – centre de conférences)

10h30 – 12h30 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Jérôme CORTET – Professeur au Département Biologie Ecologie Environnement, Faculté des Sciences Humaines et Sciences de l’Environnement (Paul-Valéry) – rattaché au CEFE-CNRS

 

  • Mickaël HEDDE – Directeur de Recherche – INRAE – UMR Eco&Sols

 

  • Jacques THOMAS – Président de l’Association Française d’Etude des Sols – AFES c/o INRAE

 

  • Isabelle TOUZARD – Vice-Présidente de Montpellier Méditerranée Métropole – Déléguée à la Transition écologique et solidaire, Biodiversité, Energie, Agroécologie et Alimentaire

 

  • Nicolas BRICAS – Chercheur, socio-économiste de l’alimentation Titulaire de la Chaire Unesco Alimentation du Monde Cirad, UMR Moisa

 

  • Hassan BOUKCIM – Président fondateur de Valorhiz

x

14h00 – 17h30 (salle 1 – centre de conférences)

14h00 – 17h00 (salle 2 – centre de conférences)

Programme prévisionnel de l’atelier :
 
  • 14h : Introduction par le LabEx CeMEB, Carole Kerdelhué et Jérôme Cortet

  • 14h10 : L’analyse de l’ADN au service de l’étude des sols. Quelques recherches soutenues par les plateformes de Génomique de Montpellier. Sylvain Santoni (INRAE)

  • 14h30 : Extraction et séquençage de longs fragments d’ADNe par MinIon en vue de relier le 16S à des gènes fonctionnels : cas d’un sol rhizosphérique d’Afrique de l’Ouest. Arthur Cousson (étudiant), Anne-Laure Pablo (IRD), Enrique Ortega-Abboud (IRD),
    Laurent Cournac (IRD) & Laetitia Bernard (IRD)
  • 14h50 : Faune et entomofaune – Barecoding des sols tropicaux (titre en attente). Thibaud Decaens (CEFE)
  • 15h10 : Développement d’un dispositif d’échantillonnage des bousiers par collecte d’ADNe et test-terrain avec les équipes des Parcs Nationaux de montagne. Pierre Jay-Robert (CEFE) et Camila Leandro
  • 15h30 : Analyse des réseaux trophiques des sols face à l’intensification de l’usage des sols agricoles, et exemple de l’observatoire de biodiversité Orchamp. Mickaël Hedde (Eco&Sols, INRAE)
  • 15h50 – 16h : PAUSE
  • 16h : Outils et méthodologies proposées pour mesurer la qualité biologique des sols : metabarcoding ADNe pour évaluer la richesse taxonomique et la diversité fonctionnelle et exemples d’études. Florence Baptist (Solitis Environnement) et Eva Bellemain (Argaly)
  • 16h20 : Intégration de l’ADN dans les réseaux de surveillance de la qualité et santé des sols. Jérôme Cortet (CEFE, Université Paul Valéry)
  • 16h40 : Discussions

Toutes les informations sont également disponibles sur le site internet du LabEx CeMEB : https://www.labex-cemeb.org/fr/atelier-methodologique-adne-et-etude-des-sols

x

14h00 – 15h15 (salle 3 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Olivier TAUGOURDEAU – Valorhiz
  • Daniel MONFORT – BRGM
  • Cécile GRAND – ADEME
  • Stéphane JOUAULT – Adjoint au Maire, Délégué à la Nature en ville et à la Biodiversité, Ville de Montpellier, et Laurent GUILLAUME – Directeur adjoint, Direction Paysage et Biodiversité, L’arbre en Ville, Ville de Montpellier, pour parler des actions sur la protection du patrimoine arboré.

x

14h00 – 15h15 (salle 4 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Sébastien FONTAINE – Inrae Clermont-Ferrand
  • Paul LUU – Secrétaire exécutif, Initiative 4pour1000
  • Maxime MONCAMP – Chargé de projets Agroécologie / Biodiversité – SOLAGRO
  • Jean-Luc CHOTTE – IRD

x

14h00 – 15h15 (salle 5 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Xavier MARIÉ – Gérant fondateur, Sol Paysage
  • Laurent RENÉ – Référent Coordonnateur Occitanie, Agence de l’Eau
  • Héloise AUGROS – Danone, en charge de la protection de la source de Salvetat, Coordinatrice agriculture régénératrice pour EVW
  • Hervé Houin – ONF, Directeur territorial Midi-Méditerranée
  • Cécile LE GUERN – Ingénieure-chercheure, BRGM

x

15h30 – 16h45 (salle 3 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Alain BRAUMAN – Directeur de recherche à l’Institut de recherche pour le développement (IRD), conseiller « Sol et Terre » auprès de la direction scientifique

 

  • Maritxu GUIRESSE – ENSAT, IGCS Midi-Pyrénées

 

  • Sylvie AVALLONE – Institut Agro Montpellier

x

15h30 – 16h45 (salle 4 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Marc BALWENDER – Syndicat intercommunal des eaux des coteaux du TOUCH (SIECT), animateur PAT (PAT Cap Blanc – PAT 3 en construction)
  • Maylis DESROUSSEAUX – CNAM, Maitresse de conférences en droit de l’environnement, spécialiste de la protection des sols
  • Jean-Marie LAFOND – DREAL Occitanie/DEC/DAE/DAEE, Chef de la division Est
  • Simon POPPY – FNE, Président antenne LR
  • Guillaume SAINTENY – Président du plan bleu et auteur de travaux sur les politiques de l’environnement, l’écofiscalité, la biodiversité, le changement climatique…

x

15h30 – 16h45 (salle 5 – centre de conférences) – retransmission en ligne

17h00 – 18h00 (estrade centrale – Hall A2)

Vendredi 28 octobre 2022

Forum des Professionnels de l’écologie et de la biodiversité

Cette journée est ouverte à tous, mais elle est dédiée plus spécifiquement aux professionnels et aux personnes en recherche d’emploi.

Programmation des Assises Régionales de la Biodiversité Occitanie
Programmation du Forum de l’Agence Régionale de la Biodiversité Occitanie

9h00 – 12h00 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Daniel Cluzeau – Université de Rennes, UMR ECOBIO, Maitre de conférences
  • Alain BRAUMAN – IRD, UMR Eco&Sols, Directecteur de recherche
  • Alexis THOUMAZEAU – CIRAD, UMR Eco&Sols, Doctorant
  • Pierre-Alain MARON – INRAE, UMR AgroEcologie, Directeur de recherche
  • Cécile VILLENAVE – Elisol, Co-fondatrice et responsable scientifique
  • Céline RIVES-THOMAS – SCOP Rhizobiome, gérante
  • Camila ANDRADE – MNHN, UMR CESCO, Chargée de mission Vigie-Nature
  • Alan VERGNES – Université de Montpellier 3, UMR CEFE, Maitre de conférences et membre du collectif « Art Science »

Détails à venir…

9h00 – 12h00 (salle 2 – centre de conférences) – sur invitation

9h00 – 12h00 (salle 3 – centre de conférences) – sur invitation

9h00 – 12h00 (salle 4 – centre de conférences) – sur invitation

9h00 – 12h00 (salle 5 – centre de conférences) – retransmission en ligne

14h00 – 15h30 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

14h00 – 17h00 (salle 2 – centre de conférences)

14h00 – 15h30 (salle 3 – centre de conférences) – sur invitation

14h00 – 17h00 (salle 5 – centre de conférences)

15h00 – 18h00 (salle 4 – centre de conférences)

Intervenants : membres du groupe de travail « Biodiversité » (BiodivOc, MSH SUD-Trait d’union, ARB, OFB, MAB France, LPO Occitanie)
Participants conviés : acteurs de la biodiversité (collectivités, agences, associations, chercheurs)
 
Résumé :
 
Changement climatique, modifications d’utilisation des espaces, espèces invasives… Les changements planétaires en cours, résultant des activités humaines, affectent l’ensemble des composantes de la biodiversité et de l’environnement. La compréhension de ces phénomènes pour une meilleure prise en compte constitue un défi majeur, tant au niveau scientifique que social et économique.
 
Pour autant, si les enjeux liés à la biodiversité sont multiples et les acteurs intervenant sur cette thématique nombreux (scientifiques, pouvoirs publics, ONGe, gestionnaires d’espaces naturels ou entreprises), les liens entre ces différentes communautés nécessitent d’être renforcés, accompagnés et structurés dans la durée, afin de mobiliser l’ensemble des connaissances produites par ces acteurs pour co-construire des projets de recherche à l’interface science / société et permettre une gestion durable de la biodiversité.
 
C’est l’objectif que s’est fixé le groupe de travail constitué autour du défi clé BiodivOc, de la MSH SUD et son dispositif Trait d’union et d’acteurs régionaux de la biodiversité (ARB, OFB, MAB France, LPO Occitanie…), en vue d’établir un lien concret, dynamique et pérenne entre scientifiques, gestionnaires, agences et associations touchant à la biodiversité en Occitanie.
 
Dans ce but, nous proposons d’animer un atelier d’émergence dans le cadre du salon AdNatura, pour permettre :
– de favoriser l’interconnaissance et le dialogue entre parties prenantes ;
– d’ identifier et de comprendre les attentes des acteurs en matière de coopération entre mondes académique et non-académique ;
– de recueillir les questions à la recherche et les demandes de recherche de chacune des communautés ;
afin d’identifier des problématiques communes et initier la co-construction de projets collaboratifs ayant comme objectif de produire de nouvelles connaissances et/ou de mettre en relation différentes catégories d’acteurs dans un objectif opérationnel.

15h30 – 18h00 (salle 1 – centre de conférences) – retransmission en ligne

  • Marc-André SELOSSE – Biologiste, professeur du Muséum national d’Histoire naturelle de Paris

 

  • Jacques THOMAS – Président de AFES

 

  • Laurent SCHEYER – Directeur de l’Ecologie, DREAL Occitanie

 

  • Elena MONTANI – Commission Européenne, en charge de la Stratégie des sols au sein du cabinet du commissaire européen à l’Environnement

 

  • Une élue du Conseil Régional

Détails à venir…

Samedi 29 octobre 2022

Carrefour des métiers et des formations de l’écologie et de la biodiversité

Cette journée est ouverte à tous, mais elle est dédiée plus spécifiquement aux personnes en recherche d’informations sur les métiers et les formations de la filière : lycéens, étudiants, professionnels en « verdissement » ou en reconversion, formateurs et employeurs.
Chaque table ronde traite d’un secteur professionnel et fait l’actualité des opportunités professionnelles et des besoins en compétences/formations associées aux niveaux techniciens, ingénieurs, chercheurs et cadres; de plus elles mettent en avant les évolutions à venir en lien avec les grands enjeux de la transition écologique (climat, biodiversité, pollution mondiale, ressources naturelles et biologiques, inégalité sociale, économie circulaire et durable, verdissement des activités et des organisations dans le cadre de la croissance verte, etc.).

9h00 – 10h00 (salle 1 – centre de conférences)

  • 9h : Introduction
  • 9h25 : Présentation de l’étude prospective « Métiers de demain  pour la biodiversité en Occitanie » menée par la Cité de l’Economie et des Métiers de Demain, avec la Région Occitanie et l’Agence Régionale de la biodiversité par Raphaëlle LAMOUREUX, Directrice de la Cité de l’Economie et des Métiers de Demain & témoignage d’une entreprise sur les métiers de la biodiversité (xx – Biotope).
  •  

10h00 – 13h00 (salle 2 – centre de conférences)

Congrès JUNIOR :

  • Ouverture par Rutger DE WIT (Dirceteur du LabEX CeMEB)
  • 5 présentations de 12 min, suivie chacune par 3 min de questions :
    Louise AUTHIER (Capacité de mycorhization des sols urbains : de la banque de spores aux réseaux d’interaction ectomycorhiziens),
    Idris BENSARI (Phytoremédiation, biotechnologie de dépollution édaphique), Eva Gril (Microclimat & biodiversité du sol forestier en contexte de réchauffement global),
    Romane BLAYA (Effets de la gestion de l’enherbement des inter-rangs de vigne sur les invertébrés du sol : le cas des collemboles, acariens et vers de terre dans des vignobles méditerranéens biologiques),
    Nafissa DEHIMECHE (Les indicateurs de santé des sols)

Prix Jeune Chercheur SFE² :

  • Présentation par Sébastien BAROT, Vice-président de SFE²

Remise du prix de la meilleure communication – Congrès JUNIOR : 

  • Rutger DE WIT, Directeur du LabEX CeMEB, remettra la prix de la meilleure communication du Congrès JUNIOR.
Le public sera invité a voter pour la meilleure communication durant les Prix Jeune Chercheur SFE².

10h00 – 11h00 (salle 3 – centre de conférences)

10h00 – 11h00 (salle 4 – centre de conférences)

11h30 – 12h30 (salle 3 – centre de conférences)

11h30 – 12h30 (salle 4 – centre de conférences)

12h30 – 13h30 (salle 3 – centre de conférences)

Un travail alliant communication, sensibilisation, gestion et recherche ? c’est possible ! Exemple concret avec la projection de « Discrètes sentinelles » (35 min de Conserv’action) puis temps d’échanges avec l’équipe.

13h30 – 14h30 (salle 1 – centre de conférences)

13h30 – 14h30 (salle 2 – centre de conférences)

14h30 – 16h00 (salle 2 – centre de conférences)

  • Patrice DAVID  : Directeur adjoint de l’école doctorale GAIA
  • Quentin LAMBERT : Doctorant
  • Céline ALBERT : Post-doctorant
  • Sébastien BAROT ou Armin BISCHOFF (chercheur)

Détails à venir…

14h30 – 15h30 (salle 3 – centre de conférences)

14h30 – 15h30 (salle 4 – centre de conférences)

15h30 – 17h30 (salle 1 – centre de conférences)

Projection du film Ruptures, réalisé par Arthur Gosset.

Ce documentaire trace l’histoire de jeunes promis à un avenir bien tracé (brillantes études, bon job et gros salaire), qu’ils refusent au profit d’une vie plus en accord avec leurs valeurs.

La projection sera suivie d’un temps d’échange avec le réalisateur et les intervenants du film.

16h00 – 17h00 (salle 3 – centre de conférences)

16h00 – 17h00 (salle 4 – centre de conférences)

17h30 (estrade centrale – Hall A2)

Détails à venir…